Существенных изменений в работе ректоров государственных ВУЗов не произойдёт. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REGNUM ректор Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии Владимир Острецов, комментируя изменения, которые внесла накануне Госдума.

"Я не вижу существенной разницы, - пояснил он, - ректоры как избирались, так и будут избираться трудовым коллективом вуза на 5 лет. Что же касается новой должности - президент вуза, то, я думаю, что это будет оставлено на рассмотрение трудового коллектива образовательного учреждения. Если у вуза есть возможность и желание ввести такую должность, то - пожалуйста".

Напомним, что накануне Госдума приняла решение, согласно которому претенденты на пост главы вуза будут сдавать экзамен специальной аттестационной комиссии Прошедшие экзамен претенденты выставляются на тайное голосование на вузовской конференции. После избрания с победителем заключается трудовой договор на 5 лет. В поправленном Думой законе есть и новая должность в иерархии высшей школы - президент вуза. Как говорят законодатели, это должность для бывших ректоров, чей опыт и авторитет могут еще пригодиться учебному заведению.