В Амурской области впервые вынесен приговор в отношении видеопирата, незаконно использовавшего объекты авторского права в крупном размере. Помощник прокурора области Валентин Бурсянин 30 июня сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что ущерб правообладателей авторских прав силовики оценили в 105 тысяч рублей.

Уголовное дело по ч.2 ст.146 УК РФ прокурором Бурейского района было возбуждено14 марта 2006 года в отношении предпринимателя Чикунова. Он торговал в розницу и осуществлял услуги проката аудио и видеокассет, грампластинок и записей на других технических носителях информации. Пострадавшими в этом деле названы "Активижн", фирмы ВДВ, Гемини фильм, Союз-видео, Биюар-ВС, Крупный план, Уорнер.

Приговором мирового судьи видеопират осужден по ч.2 ст.146 УК РФ к 120 часам обязательных работ.

Кроме того, еще 2 уголовных дела по фактам аудио- и видеопиратства возбудил прокурор г.Белогорска, отметил Бурсянин. Прокурорская проверка показала, что контрафактная продукция реализовывалась в трех торговых точках. Из незаконного оборота было изъято 1605 DVD - дисков общей стоимостью более 160 тыс. рублей.

Расследование по данным уголовным делам продолжается. Максимальное наказание, предусмотренное законом - лишение свободы на срок до двух лет.