Сегодня, 30 июня, состоялась встреча полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина с Чрезвычайными и Полномочными Послами РФ в Мьянме и Республике Белоруссия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в окружном информационном центре "Сибирь".

Стороны обсудили вопросы развития международного сотрудничества регионов Сибири. Анатолий Квашнин проинформировал российских послов о разработке комплексных программ социально-экономического развития Сибирского федерального округа, а также субъектов Федерации и муниципальных образований Сибири. Одно из направлений программы развития Сибири - активизация внешнеэкономических связей регионов округа.

Участники встречи определили наиболее перспективные отрасли сотрудничества сибирских регионов с Республикой Белоруссия и Мьянмой. Так, в Мьянму возможны поставки различных видов российской техники, а также организация ее обслуживания. Посол России в Мьянме Михаил Мгеладзе сообщил, что в ходе рабочей поездки в Новосибирск посетил ряд промышленных предприятий, в том числе и Новосибирский авиационный завод. Сервисный центр этого предприятия планируется построить в Мьянме. Есть большие возможности по совместной разработке месторождений углеводородного топлива, обучения студентов и аспирантов Мьянмы в вузах и институтах Сибирского отделения Российской Академии наук.

На встрече были определены основные сферы сотрудничества Сибирского федерального округа с Республикой Белоруссия: сельское хозяйство, машиностроение, возрождение легкой промышленности. Полпред отметил, что сельское хозяйство - в числе приоритетов комплексной программы социально-экономического развития Сибири. "Одно из направлений аграрной политики - это создание поселенческих кооперативов и дальнейшее их объединение на районном уровне", - сообщил полномочный представитель.

"Подобные разработки есть в Белоруссии, и этот опыт можно использовать в вопросах развития сельского хозяйства и создания сельскохозяйственных кооперативов", - сказал посол Российской Федерации в Республике Белоруссия Александр Суриков.

Усилиями посольства Российской Федерации в Белоруссии предстоит проанализировать текущую ситуацию и определить перспективы развития конкретных отраслевых направлений сотрудничества по каждому субъекту Федерации Сибирского федерального округа. По итогам будут представлены соответствующие рекомендации и предложения.