Депутаты Новосибирского областного Совета на очередной сессии поддержали обращение Законодательного Собрания Челябинской области "К Правительству Российской Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации о необходимости принятия мер по защите прав детей в информационной сфере". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 30 июня сообщили в пресс-службе областного парламента.

В докладе по вопросу обращения Законодательного Собрания Челябинской области депутат Сергей Худяков отразил проблемную ситуацию, которая складывается в нашей стране. Ежедневно на несовершеннолетних детей, которые не могут сами отвечать за совершаемые поступки, выливаются потоки информации, которая крайне негативно сказывается на их психическом и физическом состоянии. Общество, которое заботится о своем будущем и о будущем своих потомков, должно защитить их от такого влияния. Худяков привел пример, что в США существует множество общественных организаций, которые тщательно отслеживают информацию, транслируемую по телевизионным каналам, в радиоэфире, печатающуюся на страницах книг, журналов и газет. Все, что не соответствует нормам этики или законодательства, становится объектом судебных разбирательств, инициируемых этими организациями. В итоге получается своеобразная общественная цензура, которая не противоречит принципам демократии.

Сергей Худяков резюмировал, что и в нашей стране необходимо в кратчайшие сроки принять законотворческие меры, которые будут регулировать ситуацию в сфере информационной безопасности наших детей. В итоге большинством голосов депутаты поддержали обращение Законодательного Собрания Челябинской области.