В Нижнем Новгороде в День города 10 сентября будет заложен первый камень в фундамент памятника основателю города - святому великому князю Георгию Всеволодовичу. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил мэр города Вадим Булавинов на брифинге 30 июня.

По его словам, памятник основателю Нижнего Новгорода будет построен напротив штаба 22-ой армии в Нижегородском Кремле.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Департамент архитектуры и градостроительства администрации города Нижнего Новгорода в рамках реализации программы по увековечиванию памяти основателя города проводит конкурс на лучший проект монумента. Конкурс проводится с 13 марта по 1 сентября 2006 года.

С идеей о создании памятника Георгию Всеволодовичу выступал также прежний мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев. В апреле 2001 года он распорядился провести отбор проектов памятника, установить который предполагалось к 780-летию Нижнего Новгорода. План реализован не был.

А первый конкурс на лучший макет был объявлен еще в 1996 году, его победителем стал проект народного художника РФ Павла Гусева. Тогда же было определено и место установки памятника - на ул. Пожарского рядом с Кремлем.

Осуществить планы по установке скульптуры в 1996 году не удалось из-за нехватки средств и требований, предъявленных специалистами. Так, ГлавУАГ настаивал на создании фона для памятника, что потребовало бы сноса нескольких домов старой застройки.