В Архангельской области началась кампания по установлению тарифов на 2007 год. Об этом ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь департамента по тарифам и ценам администрации Архангельской области Сергей Казаков.

По словам директора Департамента по тарифам и ценам администрации Архангельской области Владимира Блинова, ориентировочно, все тарифы на следующий год в Архангельской области планируют установить до 25 сентября. Как и кампания прошлого года, нынешняя имеет ряд особенностей. Одну из них, а именно установление единого тарифа на тепловую энергию для города Архангельска, обсуждали недавно на совещании специалисты Департамента по тарифам и ценам, депутаты областного Собрания, специалисты Департамента ТЭК и ЖКХ обладминистрации, мэрии Архангельска, специалисты Федеральной антимонопольной службы, ОАО "Архангельской генерирующей компании", ООО "Фирмы "Торн".

В Архангельске тепловую энергию потребителям поставляют Архангельская ТЭЦ (находится на балансе ОАО "АГК"), муниципальные котельные, которые пока находятся в аренде у ООО "Фирмы "Торн", но право на аренду которых недавно выиграла ОАО "АГК", а также ведомственные котельные. В 2006 году для жителей Архангельска была единая ставка оплаты за теплоснабжение, независимо от того, кто им поставлял тепловую энергию. В то же время несколько ТСЖ областного центра, которые заключили прямые договоры с АГК, оплачивали тепловую энергию по тарифу на 136 рублей/Гкал ниже, чем остальные жилищные организации. Учитывая новый Жилищный кодекс, количество домов, которые будут иметь возможность заключать прямые договора с ОАО "АГК", будет увеличиваться. Участники совещания обсудили три варианта решения проблемы, которые предложил департамент по тарифам и ценам. При этом депутат областного Собрания Виктор Егоров заметил, что варианты должны предлагать мэрия Архангельска и ОАО "Архангельская генерирующая компания". По итогам совещания, стороны решили продолжить консультации и вновь собраться через две недели.