Чувашская Республика готова к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Об этом заявил руководитель Чувашстата Юрий Марков на совещании по вопросам проведения сельхохзпереписи-2006. Сформирована команда переписчиков, с 24 июня в течение семи дней они совершили предварительный обход сельскохозяйственных объектов. В целях проведения пропагандистских мероприятий по Всероссийской сельскохозяйственной переписи с 10 июня по 10 июля в республике функционирует передвижной агитационный пункт (ПАП). За этот период агитбригада посетит 38 сел и деревень. В ходе проведения агитационной работы участники ПАП выступят с концертными номерами, расскажут о целях и задачах сельскохозяйственной переписи, дадут ответы на интересующие сельчан вопросы.

В Чувашии планируется переписать 314 тысяч сельскохозяйственных объектов. В их числе более 1000 сельхозорганизаций, около 2 тысяч крестьянских и фермерских хозяйства, более 700 садоводческих кооперативов, 227 тысяч личных подворий на селе, а также жители городов и поселков городского типа, держащие скот или имеющие земельный участок. Полностью перепишут хозяйства в сельской местности, в городах перепись будет проводиться выборочно. В городской местности в результате сплошного обхода были получены следующие данные. Количество некоммерческих садоводческих и огороднических объединений граждан увеличилось на 6 единиц и составило 701 объединение. Число участков выросло на 2,5 тысячи (141 тысяча участков). Количество личных подсобных хозяйств граждан сократилось на 2,8 тысячи, составив 44,4 тысячи.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет с 1 по 25 июля на всей территории России. Основная цель мероприятия - сбор наиболее полных сведений о состоянии отечественного сельского хозяйства.