Часть объемов газа, поставляемого на внутренний рынок, может быть высвобождена на экспорт за счет развития угольной и атомной генерации. Об этом сообщил председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер на годовом общем собрании акционеров 30 июня.

Как следует из материалов доклада, имеющегося в распоряжении ИА REGNUM, в настоящее время электроэнергетика становится профильным бизнесом для "Газпрома" и позволяет обеспечить синергетический эффект. Обновление и повышение КПД генерирующих мощностей дает возможность высвобождать значительные объемы газа, которые пока используются в российской энергетике недостаточно эффективно.

Так, расширение участия "Газпрома" в электроэнергетике достигается, в частности, за счет приобретения в 2004-2005 годах более 10% акций РАО "ЕЭС России" и блокирующего пакета дочерней компании РАО ЕЭС - Мосэнерго. Кроме того, "Газпром" планирует участие в инвестиционных проектах по строительству и реконструкции электростанций на территории Российской Федерации и за рубежом.