С 30 июня по 2 июля в Новороссийске состоится международный фестивалю молодых исполнителей "Морской узел", организованный телерадиокомпанией "Новая Россия" при поддержке администрации Новороссийска. В этом году фестиваль отмечает свой юбилей - 5 лет.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ИФМИ "Морской узел", в юбилейный год это будет особенный праздник со множеством приятных сюрпризов как для участников, так и для гостей фестиваля. Приуроченный к празднованию Дня работников морского и речного флота, он имеет соответствующее название, этим объясняется и морская тематика песен, которые должны быть в репертуаре участников конкурса. За лучшую песню о море будет присужден особый приз от администрации города Новороссийска.

Уровень мастерства молодых исполнителей будет определять компетентное жюри, которое, как и прежде, возглавит народный артист России, лауреат государственной премии Георгий Гаранян. В состав жюри вошли Святослав Бэлза, Лев Лещенко, Михаил Турецкий, Владислав Фриман, Андрей Розбаш и др. Приз зрительских симпатий определят зрители.

На конкурс прибыли молодые исполнители из семи разных стран мира, в том числе из Германии, Франции, Турции и Канады, Армении, Молдовы. Россию будут представлять молодые исполнители из Москвы, Самары, Нальчика, Южно-Сахалинска, Новокуйбышевска и, конечно, Новороссийска. Поддержать конкурсантов в Новороссийск приедут легендарная арт-группа "Хор Турецкого", Надежда Кадышева, Лев Лещенко, Лолита, Ираклий, Дмитрий Маликов.

На охрану жизни и здоровья гостей и участников мероприятий встанут спасатели управления МЧС России по городу Новороссийску, работники УВД и других силовых структур города. Их задача - обеспечение антитеррористической безопасности, создание единой системы оповещения дежурных служб и патрулирование территории во время проведения фестиваля. В помощь работникам правоохранительных органов определены отряды казачьего общества.