В Тбилиси проходит выставка "VISA INTERNATIONAL" по новым технологиям платежей по картам VISA - "Avenue 2010", сообщает корреспондент ИА REGNUM. На выставке, смоделированной в виде улицы, можно ознакомиться с предлагаемыми "VISA" и ее партнерами новыми видами платежных решений на базе технологий стандарта GLOBAL PLATFORM, которые планируется широко задействовать с 2010 года.

Это, в частности, получение на мобильный телефон рекламных сообщений с расположенного поблизости рекламного щита, оплата прохладительных напитков, сувениров и других товаров, а также услуг за счет пластиковой карты с использованием мобильных телефонов, которые одновременно будут выступать в качестве терминалов. Проверить свой платежный баланс потребитель сможет опять же посредством мобильного телефона - используя программу "Мобильный банк VERIFIED BY VISA", высокий уровень безопасности которой обеспечивается благодаря одновременной генерации паролей. На выставке представлены smart -фоны ("интеллектуальные" телефоны), чиповые карты, персонализированные бесконтактные карты, звуковые и светящиеся пластиковые карты, "умные" рекламные щиты, виртуальные клавиатуры, звуковые и другие созданные на базе GLOBAL PLATFORM инновационные продукты.

Как отметила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM региональный менеджер "VISA INTERNATIONAL" по странам СНГ Светлана Георбелидзе, цель этой выставки - "продемонстрировать широкому кругу лиц, в том числе представителям частных и государственных структур, возможности представленных на выставке новейших технологий, которые доступны уже сегодня и которые в будущем будут играть большую роль в жизни каждого человека". Третья выставка "Avenue 2010" приурочена к проходящей в Тбилиси международной банковской конференции "Перспективы развития розничного банковского бизнеса в регионе", организаторами которой являются АО "Народный банк Грузии" и Ассоциация банков Грузии. И выставка и конференция завершают работу 30 июня вечером.

Тбилисская выставка - третья по счету выставка "Avenue 2010" в мире и первая - на пространстве СНГ. Первая выставка "Avenue 2010" прошла в марте 2006 года в г. Дубаи (ОАЭ), вторая в апреле в г. Жубровник (Хорватия). В ближайшее время "VISA INTERNATIONAL" планирует провести выставку "Avenue 2010" в Киеве, откуда она переместится в Баку и другие города СНГ. Членами системы VISA являются 12 из 18 действующих в Грузии коммерческих банков. По данным на конец мая 2006 года, в Грузии было выпущено в оборот, в совокупности, более 300 тысяч пластиковых карт VISA (включая 35 тыс. социальных карт). Оборот операций по этим пластиковым картам составил $470 млн., в том числе $30 млн. - в торговой сети. Карты VISA можно использовать для операций в 750 торгово-сервисных объектах и около 230 банкоматах страны. По прогнозам, количество карт VISA в Грузии в 2007 году возрастет до 1,5 млн. Мировой оборот по картам VISA на сегодняшний день составляет около 4 триллионов долларов.