Липецкая область включена в список из 12-ти областей и краев Российской Федерации, которые, в соответствии с указом президента России, до 1 сентября 2006 года должны представить в правительство РФ проект программы помощи добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Этот документ уже разработан в администрации Липецкой области, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на источник в региональной администрации. Проект программы предусматривает создание условий для переезда ино-россиян в Липецкую область, он рассчитан на 2007 - 2012 годы. По информации областного управления экономики, в ближайшее время проект будет доработан с учетом реальной потребности липецких муниципальных образований в рабочей силе, наличия свободного жилья для переселенцев.

Уровень регистрируемой безработицы в Липецкой области в начале 2006 года составил 0,8 процента. Вместе с тем, на фоне динамичного развития экономики региона, в последние годы в нем растет дефицит высококвалифицированных рабочих кадров. Около 13 тыс. рабочих мест будет создано в ОЭЗ "Казинка", 2,5 тыс. человек потребуется для реализации приоритетных национальных проектов и целого ряда крупных инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе.

Статистика миграционных процессов в Липецкой области пока не показывает существенного улучшения ситуации с трудовыми ресурсами. Если в 2000 году мигранты компенсировали более половины естественной убыли местного населения (всего приехало 5,7 тыс. человек), то в 2005 году количество прибывших в Липецкую область соотечественников уменьшилось более чем в 5 раз, подтвердили в пресс-службе администрации региона.