Глава администрации Пензы Роман Чернов подписал постановление об объявлении городского конкурса на лучшую организацию работы по охране труда. Проходить он будет с 1 июля 2006 года по 10 мая 2007 года. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре городской администрации, учитывая социальную значимость проблемы охраны труда на производстве, конкурс рассматривается администрацией как реальное и действенное средство по профилактике производственного травматизма. За это время на предприятиях и организациях города должны провести серьезные инженерно-технические, организационные, санитарно-гигиенические мероприятия, направленные на улучшение условий труда работающих.

Победителем в конкурсе будет признано предприятие или организация, на котором отсутствует или низок производственный травматизм; имеются высокие показатели затрат по охране труда в расчете на одного работающего, заключаются и выполняются коллективный договор и соглашение по охране труда, обеспечивается обязательное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, проводится своевременное обучение и проверка знаний по охране труда руководителей, главных специалистов предприятия и работающих, своевременно ведутся медицинские осмотры работников, обеспечивается выдача спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты.

Конкурсная комиссия будет четко отслеживать проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, а главное - результаты проведенных инженерно-технических работ по результатам аттестации. Дополнительно предусмотрены номинации для специалистов, от согласованной деятельности которых зависит безопасность на производстве: лучший главный инженер города (технический директор), лучший инженер по охране труда, лучший главный механик, главный энергетик, главный технолог. Победители будут награждены почетной грамотой главы администрации Пензы.

При подведении итогов и оценке результатов проделанной в рамках конкурса работы, лучшие будут определяться по отраслевому принципу: среди предприятий промышленности, научно-исследовательских организаций, предприятий ЖКХ, строительных организаций, автотранспортных предприятий, предприятия легкой и перерабатывающей промышленности, торговли, общественного питания и бытового обслуживания, учреждений здравоохранения, образования, культуры.