Ректор Петрозаводского государственного университета Анатолий Воронин и генеральный директор ОАО "Карельский окатыш" Виктор Васин подписали в четверг, 29 июня, договор о стратегическом партнерстве между главным вузом Карелии и крупнейшим промышленным предприятием республики.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ПетрГУ, документ предполагает совместную работу вуза и Костомукшского горно-обогатительного комбината в области подготовки кадров, повышения квалификации и переподготовки специалистов, а также проведения прикладных научных исследований. В частности, специалистам ОАО "Карельский окатыш" будет предоставлена возможность обучаться в аспирантуре и докторантуре университета, участвовать в работе государственных аттестационных комиссий.

Кроме того, в рамках сотрудничества планируется проводить совместные семинары и конференции. Студенты вуза смогут проходить производственную практику на предприятии, в том числе - учащиеся костомукшского филиала университета. Одним из важных пунктов договора является также то, что ОАО "Карельский окатыш" будет способствовать трудоустройству студентов и выпускников ПетрГУ.