Коллектив Киргизской национальной киностудии сегодня, 29 июня, был ознакомлен с распоряжением правительства, подписанным премьер-министром Феликсом Куловым, согласно которому директор национальной киностудии "Кыргызфильм" Тынай Ибрагимов юю освобождён от должности. Возмущенная гильдия кинематографистов республики потребовала от власти объяснить и обосновать такое решение, передает корреспондент ИА REGNUM.

Уже почти год среди работников киргизского кино не утихают споры по поводу назначений и переназначений руководства киностудии. В первый раз кинематографисты выражали недовольство по поводу назначения Замира Эралиева на должность президента национального концерна "Кыргызкино". Сейчас смирившаяся с новым руководителем творческая элита обращается к представителям власти с требованием разъяснить причины освобождения от занимаемой должности директора студии "Кыргызфильм" и заместителя председателя киновидеокомпании "Кыргызкино" Тыная Ибрагимова. Возмущенные кинодеятели 29 июня организовали собрание в стенах здания "Кыргызкино".

Президент "Кыргызкино" Замир Эралиев объяснил, что Тынай Ибрагимов освобожден от должности не по его приказу, а распоряжением премьер-министра республики. По словам Тынная Ибрагимова, он давно хотел уволится по собственному желанию, так как не разделял позицию Замира Эралиева, но теперь в свете последних событий он изменил свое решение и намерен стоять до последнего.

На место заместителя председателя теперь уже концерна "Кыргызкино" назначен 65-летний Керим Орозалиев. Кто будет руководителем студии "Кыргызфильм", станет известно после выборов, которые пройдут на этой неделе.