За весь прошлый и с начала нынешнего года управление внутренней политики и горисполком Одессы не помогли ни одной религиозной организации с решением вопросов аренды или выделения земли. Об этом заявил сегодня, 29 июня, игумен Украинской Православной Церкви Киевского патриархата Никита (Сыровегин). Он принял участие в заседании консультативно-координационного совета религиозно-светского согласия при городском голове, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Я лично выезжал на участок, где расположено заброшенное здание, потом обращался в муниципалитет, но получил 9 отказов", - отметил служитель церкви. Представители различных конфессий подчеркивали, что в прежние годы все религиозные общины в той или иной степени были лишены земли и помещений, что препятствовало их прямой деятельности - совершению богослужений. Так, президент общины "Международное сознание Кришны" Виктор Корноухов выступил с просьбой к властям выделить в Одессе помещение или участок под строительство культового сооружения. По его словам, последователи "Сознания Кришны" оборудовали под храм загородное частное строение. Однако это неудобно и для одесситов, и для приезжих последователей религиозного течения, и для местных жителей, так как поселок, где находится храм, очень маленький. В ответ на претензии и. о. начальника управления внутренней политики Татьяна Кузнецова сказала, что находится в должности лишь неделю, и не готова ответить на все вопросы. Однако она обещала исследовать все проблемы и объявить религиозным служителям результаты на следующем заседании совета - в сентябре.

В свою очередь начальник отдела землепользования управления капстроительства Валентина Гора заявила: "Когда мы планируем микрорайоны под застройку, то размещаем там детские сады, школы, поликлиники и развлекательные центры, но ни разу никто не подал заявку на строительство культовых сооружений". Она призвала представителей религиозных конфессий сотрудничать с городским управлением архитектуры и градостроительства, чтобы интересы верующих были соблюдены.