28 июня, на заседании Рязанской областной Думы депутаты рассмотрели проект закона Рязанской области "О выплате единовременного пособия за рождение детей в Рязанской области" и приняли его в первом чтении. Согласно принятому законопроекту, право на единовременное пособие в связи с рождением ребёнка имеет один из родителей.

Согласно законопроекту, размер единовременного пособия составляет: при рождении первого ребёнка - 2000 рублей, за рождение второго - 3000 рублей, за рождение третьего и последующих детей выделятся по 4000 рублей.

При рождении двух детей одновременно предусмотрены выплаты по 3000 рублей на каждого ребёнка. При рождении трёх и более детей одновременно - по 4000 рублей за каждого.

Назначение и выплата пособия производится органом государственной власти в сфере социальной защиты населения Рязанской области на основании письменного заявления. К заявлению необходимо приложить документ, удостоверяющий личность родителя, свидетельство о рождении каждого ребёнка, справку с места жительства о составе семьи.

В соответствии с решением Облдумы, до 20 июля 2006 года в комитет по социальной и демографической политике могут быть направлены замечания и предложения к законопроекту, на основании которых, документ будет доработан и вынесен вновь на рассмотрение областной Думы.