Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Александр Коновалов и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 29 июня открыли IX Международный фестиваль искусств им. А.Д.Сахарова "Русское искусство и мир" в нижегородской филармонии. Об этом с места событий передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сказал Александр Коновалов, фестиваль стал "самым серьезным культурным событием в культурной и общественно-политической жизни региона и ПФО. Резонанс этого события становится с каждым годом все больше". Он пожелал успехов и перспективного будущего фестивалю и его участникам.

В свою очередь губернатор Валерий Шанцев отметил, что фестиваль - это праздник, "и праздничное настроение не покидало организаторов на протяжении всей подготовки к мероприятию". Губернатор пожелал участникам фестиваля искусств творческого вдохновения.

Как сообщалось, в IХ Международном фестивале искусств им. А.Д.Сахарова примут участие более 200 артистов высокого исполнительского мастерства из России, Нидерландов, Франции, Венгрии, Австрии, Италии, Аргентины.

Международный фестиваль искусств имени Андрея Сахарова был впервые проведен в Нижнем Новгороде в 1992 году. Он получил международную известность и признание, и в 1999 году первым из Российских фестивалей был принят в Европейскую Ассоциацию Фестивалей при ЮНЕСКО.