Сегодня, 29 июня, в здании Верховного суда Карачаево-Черкесии закончилась выездное заседание Верховного суда Дагестана по делу жителя Карачаево-Черкесии Руслана Чагилова. Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, Чагилову было предъявлено обвинение в участии в незаконных вооруженных формированиях и вооруженном мятеже на территории Ботлихского района Республике Дагестан летом 1999 года, незаконном изготовлении и хранении взрывных устройств и незаконном пересечении государственной границы РФ с Республикой Казахстан.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, обвинение заявило, что вина подсудимого по всем инкриминируемым ему органами предварительного следствия преступлениям полностью доказана, и потребовало назначить Чагилову наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Адвокат Чагилова, не отрицая участие своего подзащитного в незаконных вооруженных формированиях, попытался переложить вину за совершенные им преступления на имама Хаттаба и Шамиля Басаева, а также на общество, в котором вырос подсудимый.

Сам Чагилов в последнем слове попросил суд о снисхождении, заявив, что в период совершения преступлений он "был молодым человеком, не отдающим отчета в своих действиях и не разбирающимся в реалиях жизни". Подсудимый также заявил, что не принимал участия в боевых действиях против федеральных сил. "Я специально ушел в группу взрывников под руководство араба Абу-Умара, чтобы не принимать участия в боестолкновениях с федеральными частями", - заявил суду Руслан Чагилов.