В Москве прошло заседание пресс-клуба "Лиггетт-Дукат" по теме "Акциз на табачные изделия в РФ и переход на максимальные розничные цены", сообщили 29 июня 2006 года корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЗАО "Лиггетт-Дукат".

В заседании приняли участие руководители следующих табачных компаний: "Нево Табак", "Усмань-Табак", "Балканская Звезда", "Лиггетт-Дукат", Погаpская сигаретно-сигаpная фабрика, "Донской табак", "Канская табачная фабрика", а также депутат Госдумы РФ И. Саввиди и генеральный директор Ассоциации производителей табачной продукции "Табакпром" В. Теревцов.

В связи с предстоящим во втором чтении рассмотрением в Госдуме РФ проекта Федерального Закона "О внесении изменений в главу 22 части второй Налогового Кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты", участники заседания обсуждали предложение Правительства РФ по переходу табачного акциза на максимальные розничные цены, а также ставки на 2007 год.

Участники встречи поддержали смешанную систему акциза на табачные изделия на основе максимальных розничных цен с 2007 года. Однако было отмечено, что в рамках предложенной системы предусматривается ограничение (не менее 115/ 65 рублей за 1000 штук сигарет с фильтром/без фильтра), которое приведет к резкому повышению налоговой нагрузки на продукцию массового сегмента. Фактически, для недорогой продукции, акциз становится специфическим, и его доля составит более 30% в цене. Тогда как налоговая нагрузка на дорогие сигареты не только не увеличивается, но даже снижается.

По мнению представителей табачных компаний, такое несправедливое распределение налогового бремени приведет к созданию конкурентных преимуществ для одних компаний, а другие, большинство которых производит в основном сигареты дешевого сегмента, практически поставит в безвыходную ситуацию. В свою очередь, резкое сокращение наличия недорогой продукции на рынке, приведет к социальным проблемам, связанным не только с функционированием табачных предприятий, но и с общественной напряженностью среди потребителей, которые не могут себе позволить покупать более дорогие сигареты.

Девять российских предприятий табачной отрасли - ЗАО "Нево Табак", ОАО "Табачная фабрика "Астра", ЗАО "Лиггетт-Дукат", ОАО "Бийская табачная фабрика", ОАО "Усмань-Табак", ОАО "Донской Табак", ОАО "Погарская сигаретно-сигарная фабрика", ОАО "Канская табачная фабрика", ЗАО "Балканская звезда", которые представляют треть рынка, обращаются к государственной власти со своим предложением ставок акциза на 2007 год: для сигарет с фильтром - 85 рублей за 1000 штук и 5% от максимальной розничной цены, но не менее 20% от максимальной розничной цены; для сигарет без фильтра и папирос - 38 рублей за 1000 штук и 5% от максимальной розничной цены, но не менее 20% от максимальной розничной цены.

Участники встречи отметили, что предлагаемая ими система справедлива к производителям табачной продукции любой ценовой категории, а также к потребителям с разным уровнем дохода.