Результаты проверок летних и придорожных кафе, расположенных на территории города Кургана, проведенных прокуратурой совместно с контролирующими органами, показали, что посещение таких заведений зачастую может быть чревато опасными последствиями для здоровья населения по причине реализации в них продуктов и оказания услуг ненадлежащего качества, нарушения санитарных правил. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 29 июня в пресс-службе областной прокуратуры. Так, летние кафе ООО "Парк Индустрия" в ЦПКиО и ООО "Курган-Парк Л" на проспекте Голикова эксплуатируются без санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии предъявляемым требованиям и нормам, не обеспечены централизованной системой водоснабжения.

Особенно много нарушений вскрыто в заведениях, расположенных на трассе "Байкал". В кафе "Под фонарем" и "Березка" применялось весоизмерительное оборудование, не прошедшее своевременно метрологическую проверку. В кафе "Светлана", "Под фонарем" не соблюдались требования о товарном соседстве сырья и готовой продукции. В придорожном кафе "Метелица" нарушались условия хранения кисломолочных продуктов, в трактире "Охотник" нарушался режим обработки продуктов. В кафе "Березка" потребителям реализовывалась продукция с истекшим сроком годности, в придорожном кафе "Увал" отсутствовали сертификаты соответствия и качественные удостоверения.

По всем выявленным фактам нарушений действующего законодательства в отношении владельцев перечисленных предприятий общественного питания и индивидуальных предпринимателей прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях. Их работа взята под особый контроль.