Общественный совет по техническому регулированию при Минпромэнерго России провел плановые общественные слушания трех проектов специальных технических регламентов, сообщили 29 июня 2006 года корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Общественного совета по техническому регулированию.

В ходе слушаний были представлены следующие проекты: "О безопасности железнодорожного транспорта и связанной с ним инфраструктуры" в первом обсуждении в рамках программы разработки технических регламентов на 2004-2006 гг. (разработчик: ФГУП ВНИИ железнодорожного транспорта); "О специальном техническом регламенте на строительные, дорожные, коммунальные машины и процессы их эксплуатации, реализации и утилизации" в первом обсуждении в рамках программы разработки технических регламентов на 2004-2006 гг. (разработчик: Ассоциация по безопасности машин и оборудования, "ТЕСТ - СДМ"); "О безопасности космических комплексов научного и социально-экономического назначения" в первом обсуждении в рамках программы разработки технических регламентов на 2004-2006 гг. (разработчик: ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт машиностроения").

По итогам общественных слушаний Общественным советом было рекомендовано разработчикам сформировать рабочие группы для доработки проектов соответствующих технических регламентов с учетом высказанных замечаний, предложений и поступивших письменных отзывов (заключений), а также подготовить полный комплект документов, включая финансово-экономическое обоснование, необходимых для внесения проектов в Правительство Российской Федерации.