Компании группы "Транзас", став резидентами особой экономической зоны (ОЭЗ) "Нойдорф" в Санкт-Петербург, готовы инвестировать в эту зону 25 млн. долларов, из которых 40% составляют собственные средства, а 60% - заемные. Как сообщили ИА ИА REGNUM в пресс-службе компании, "Транзас" рассчитывает окупить вложения менее чем за пять лет.

Общая площадь здания в ОЭЗ "Нойдорф", которое построит ООО "Стройтек", ходящее в группу компаний "Транзас", составит 30 тысяч квадратных метров. Ожидается, что строительство может начаться в 2006 году. По получении статуса резидента особой экономической зоны, "Транзас" планирует значительно снизить затраты, связанные с ведением основной деятельности за счет налоговых и таможенных льгот. Это, в свою очередь, позволит снизить стоимость продуктов и услуг компании, расширить спектр производимой научно-технической продукции.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 26 июня 2006 года экспертный совет технико-внедренческой экономической зоны "Нойдорф" принял официальное решение о регистрации группы компаний "Транзас" в качестве резидента ОЭЗ на территории Санкт-Петербурга. В составе группы компаний "Транзас" заявки на членство в технико-внедренческой особой экономической зоне подали ЗАО "Транзас", ЗАО "Транзас Технологии" и ООО "Стройтек".

Группа компаний "Транзас" (TRANsport SAfety Systems) - российский производитель береговых систем, морского бортового оборудования и систем, интегрированных навигационных комплексов, авиационного бортового оборудования, аэронавигационного обеспечения, широкого спектра морских и авиационных тренажеров. Годовой оборот группы "Транзас" в 2004 году составил 80 млн. долларов, в 2005 году - 100 млн. долларов.

В ноябре 2005 года Санкт-Петербург стал одним из победителей федерального конкурса на право создание ОЭЗ технико-внедренческого типа. Санкт-Петербург подавал заявку на участие в федеральном конкурсе на обустройство особых экономических зон. В заявке были представлены две площадки: для технико-внедренческой - "Нойдорф" и территория в районе Ново-Орловского парка, для промышленно-производственной (индустриальной) - промзона в районе Металлостроя.

Ранее петербургские власти договорились о создании ОЭЗ с финской Technopolis. Предполагаемый объем инвестиций в создание технопарка в промышленной зоне "Нойдорф" - 220 млн. евро.

Особая экономическая зона - определяемая правительством РФ часть территории Российской Федерации, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности.