В ходе слушаний Комиссии Сената США по внешним отношениям 28 июня кандидат на должность посла США в Армении Ричард Хогланд, высказывая свое отношение к проблеме Геноцида армян 1915 года в Османской Турции, заявил, что "в аппарате никто не отрицает, что трагические события имели место". Об этом сообщает радиостанция "Свобода".

Важно то, сообщает источник, что в ходе заседания Комиссии все присутствующие сенаторы выразили обеспокоенность в связи с тем, что никто из Администрации США не произнес слова "геноцид". Сенатор Джордж Аллен выразил надежду, что в дальнейшем Соединенные Штаты признают эти события геноцидом. Затронув вопрос отношений между Арменией и Турцией, а также проблему Нагорного Карабаха, Хогланд пообещал способствовать нахождению армяно-турецкого диалога, отметив, что мирное решение нагорно-карабахского конфликта также очень важно. Хогланд выразил обеспокоенность в связи с тем, что выборы в Армении не соответствуют международным стандартам, и заявил, что перед парламентскими выборами-2007 и президентскими-2008 предпримет все усилия для осуществления в Армении реформ в избирательном законодательстве.

Как сообщает радиостанция "Свобода" со ссылкой на издателя газеты "Калифорния Курьер" Арута Сасуняна, "сенаторы поставили Хогланда в трудную ситуацию, заявив, ято невозможно, например, быть послом США в Израиле и не признавать при этом Холокост". Тогда Хогланд вынужден был ответить, что в случае его утверждения на должности "будут предприняты шаги для изменения позиции США в данном вопросе".

Следующим шагом 18 сенаторов станет утверждение кандидатуры Ричарда Хогландана. Этот вопрос будет обсужден на всеобщем заседании Сената. Армянское лобби продолжает предпринимать шаги, чтобы хотя бы один сенатор потребовал заморозить утверждение Хогланда на должности посла США в Армении, поскольку пока нет официального объяснения по поводу отзыва прежнего посла Джона Эванса. Армянские и американские СМИ много раз выражали мнение, что преждевременный отзыв Эванса связан с тем, что он публично признал Геноцид армян.