Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края Виктор Зубарев и Алексей Клешко предлагают передать право устанавливать коэффициенты единого налога на вмененный доход местным властям. В 1999 году принятие краевого Закона "О едином налоге на вмененный налог для определенных видов деятельности" едва не вызвало прекращения на территории края деятельности предприятий торговли, общественного питания, автозаправочных станций, автостоянок. Это было связано с тем, что в законе устанавливалась завышенная базовая доходность для расчета платежа налога.

На созданной согласительной комиссии было решено, что муниципальные органы власти будут самостоятельно устанавливать коэффициент, учитывающий местную специфику. В 2002 г. администрацией края был внесен законопроект "О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности в Красноярском крае", увеличивающий налоговую нагрузку на предприятия торговли и общественного питания в 3-10 раз. Это, по мнению Зубарева и Клешко, полностью закрывает возможности развития предприятий и предпринимателей без образования юридического лица.

На сессии ЗС края, состоявшейся 31 октября 2002 года, законопроект был принят в первом чтении. Внесенные депутатами Зубаревым и Клешко поправки предлагают передать государственные полномочия по установлению значения соответствующего коэффициента на территории муниципальных образований органам местного самоуправления. Опыт показывает, что местные власти при принятии коэффициента учтут особенности своей территории и дифференцированно подойдут к тонкому вопросу налоговой политики, вопросу соблюдения баланса сегодняшних доходов бюджета и завтрашнего развития территории.