Необходим закон о саморегулируемых организациях рыбопромышленников и государственное дотирование по путассу, сайке, кильке и т.п. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил депутат Госдумы от Мурманской области Валентин Лунцевич.

"Мурманская областная Дума предлагает ввести квоты для переработки, закрепив их за ними. По моему мнению, это ничего не поменяет. Мы предлагаем другой механизм, который позволяет выстраивать экономику как по рыбодобыче, так и по рыбопереработке. Это нормальный рыночный механизм, который используют соседние страны. Государство регулирует процесс между рыбодобытчиками и рыбопереработчиками. И я думаю, что в конце 2006 года мы примем закон о саморегулируемых организациях, передадим часть полномочий со стороны государства на эти организации. За стол переговоров садятся рыбопереработчики, рыбодобытчики и договариваются о пределах цен, о стоимости топлива. Если они договариваются и устанавливают на год, как соседняя Норвегия, или, может быть, два раза в год нижний предел закупочных цен на сырье, тог да все нормально. Если стороны не договариваются, тогда должно вмешаться государство как регулятор", - сказал Лунцевич.

"Сегодня многие виды биологических ресурсов, которые были всегда дешевыми на рынке России, не добываются. Почему? При нынешних стоимости топлива и затратах на добычу 1 кг мойвы, сайки, путассу невозможно выстроить экономические показатели в прибыль для компании, ведущей промысел. И этой рыбы просто нет. Мы не осваиваем эти квоты. В нашем обращении к правительству мы ставим вопрос: государство с целью насыщения рынка рыбой и рыбопродукцией должно дотировать стоимость топлива именно по этим ресурсам. Не надо дотировать треску или краба. Но сайку, путассу, кильку, шпроты государство обязано сегодня выделять дотации, помогать рыбаку в поставках продукции российскому потребителю", - подчеркнул депутат.