Абитуриенты атакуют югорские вузы. Как рассказали в приемной комиссии Югорского государственного университета, 28 июня на них буквально обрушился шквал заявлений от выпускников. Самые популярные факультеты - финансово-экономический, налоги и налогообложение, юриспруденция.

Как отмечают специалисты, популярны у будущих студентов факультет "прикладная математика" и "автоматизированные системы обработки информации и управления". Специалисты ЮГУ отмечают, что в этом году очень много абитуриентов из соседних городов - Сургута, Тюмени, Омска, Кургана.

Во втором крупнейшем окружном вузе - Сургутском государственном университете - только вчера было получено 377 заявлений. Всего вуз планирует принять чуть более 1200 студентов. Приоритет держат экономический факультет и факультет информационных технологий. Кроме этого, привлекают студентов и факультет лингвистики. Особенно отделение перевода и переводоведения. География будущих студентов в этом вузе невелика. В большинстве своем это жители Сургута и Сургутского района. Есть и абитуриенты из Магадана, Владивостока и Москвы.