С 10 июля в Коми будут проводиться проверки крепких спиртных напитков в торговых точках. Об этом 29 июня на совещании-семинаре по вопросам производства и оборота алкогольной продукции в Коми заявила представитель Территориального управления Роспотребнадзора по Коми Елена Никифорова, сообщает ИА REGNUM.

По словам Елены Никифоровой, управление получило сообщение от главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, в котором он выражает озабоченность качеством крепких спиртных напитков отечественного производства. В связи с этим управление Роспотребнадзора организует еженедельные проверки торговых точек, где контролю подвергнется вся алкогольная продукция.

"Из 77 образцов крепких алкогольных напитков, взятых ранее, 5 не соответствует санитарно-гигиеническим нормам и правилам", - отметила Елена Никифорова.

Кроме этого, сотрудница управления отметила, что проверки станут продолжением той работы, которую начал Роспотребнадзор в середине марта 2006 года. Управлением было проведено более 600 контрольно-надзорных мероприятий по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции, в основном, вин и коньяка. Нарушения были зафиксированы в почти в каждом случае. Из 561 исследованных проб алкогольной продукции 209 не соответствовало нормам, в основном, это вина Молдовы и Грузии.

Основные виды нарушений: отсутствие документов, подтверждающих легитимность, отсутствие производственного контроля, неправильное оформление сопроводительных документов.

Управлением наложено 193 штрафа на общую сумму 208 тысяч рублей. 19 материалов направлено в суд.