28 июня в Алексеевском районе Татарстана первый заместитель председателя правительства России Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" на территории республики, передает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

В совещании приняли участие министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев и президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Открывая совещание, первый заместитель председателя правительства РФ предложил обсудить два основных вопроса - техническое перевооружение молочного животноводства и обеспечение молодых специалистов на селе жильем. Эти вопросы тесно связаны, отметил он, с переводом отрасли на новые технологии, которые должны повысить производительность и конкурентоспособность предприятий АПК, создать базу для инвестиций в социальную сферу, и, прежде всего, в строительство жилья. Перевооружение аграрного сектора требует притока квалифицированных кадров, для которых необходимо создать комфортные условия.

Медведев отметил, что все объекты, которые были осмотрены сегодня в ходе рабочей поездки в республику, наглядно демонстрируют одну непреложную истину - новые технологии и новый подход к делу преображают сельскую жизнь, создают престижные, высокооплачиваемые рабочие места. По словам Медведева, крупные животноводческие объекты республики впечатляют. Он также напомнил о том, что недавно на совещании в Ижевске Президент РФ Владимир Путин определил технологическое перевооружение аграрно-промышленного сектора приоритетным направлением его модернизации. На это и нацелен проект в сфере АПК, в том числе в молочном животноводстве.

По словам первого вице-премьера, Татарстан вышел на лидирующие позиции в животноводстве. В первом квартале текущего года показатели республики по производству молока и мяса были существенно выше среднего уровня Приволжского федерального округа, прирост производства молока составил 5,1%, мяса - 3%. В целом Татарстану удалось сохранить и поголовье крупного рогатого скота. "Сегодня мы, действительно, увидели несколько очень хороших примеров того, как может и должно развиваться животноводство", - подчеркнул Медведев.

Говоря о проблеме обеспечения жильем молодых специалистов на селе, Дмитрий Медведев заметил, что этот закон тесно связан с демографическим вопросом, поднятым Президентом России в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ. По мнению Дмитрия Медведева, жилье позволит закрепить на селе специалистов не только аграрной сферы, но и учителей, а также врачей. Он напомнил, что в России в 2006 году на эти цели выделяется 2 млрд. руб. Планируется построить 730 тыс. кв. м. жилья. В Татарстане эта цифра составит 103 тыс. кв. м., что позволит улучшить жилищные условия 2,230 тыс. молодых специалистов. В связи с этим он заметил, что Республика Татарстан выбрана в качестве площадки для реализации пилотного проекта по малоэтажному строительству..