Из областного бюджета на строительство крытого ледового стадиона, открытие которого намечено к Чемпионату мира по хоккею с мячом 2007 года, перечислено 191 млн. рублей из запланированных 428 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 29 июня сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Из бюджета Кемерова пока выделено 97 млн. рублей из запланированных 200 млн. рублей. При этом большинство этих денег выделены городу из того же областного бюджета в виде дотаций. Вместе с тем, специалисты главного финансового управления считают, что средств городского бюджета может не хватить на проведение такого важного мероприятия, как чемпионат мира. В частности, уже сейчас возникают проблемы при проведении инженерных коммуникаций на строительстве ледового стадиона, за которые отвечает город.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, крытый ледовый модуль размерами 127 метров в длину и 75 метров в ширину со стандартным полем для хоккея с мячом - 102 на 62 метра в Кемерове планируют сдать в эксплуатацию к январю 2007 года. Его строительство ведется на месте Южной трибуны стадиона "Химик" с осени 2005 года. По словам заместителя начальника управления городского развития Джалала Караева, ориентировочная стоимость проекта - 760 млн. рублей. К концу этого года планируют освоить 500 млн. рублей. Модуль рассчитан на 3 тыс. зрителей. Трибуны будут расположены с трех сторон. Совместно с финской фирмой будут проводиться водоснабжение, вентиляция, освещение арены. Связь, звук, систему пожаротушения подготовит одна из местных фирм.

Чемпионат мира по бенди в Кемерове начнется ориентировочно 27 января 2007 года и продлится до конца первой недели февраля. В соревнованиях примут участие 12 стран. Официально аккредитованы 300 участников соревнований. Обслуживать турнир будут 25 судей. Освещать Чемпионат мира по хоккею с мячом прямо со стадиона будут 350 журналистов.