Научно-производственный испытательный центр (ОАО НПИЦ) "Арминт" (Москва) намерен создать в Новгородской области серийное производство информационно-измерительных комплексов для полигонных (космодромных) испытаний вооружения и военной техники. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 29 июня, в Великом Новгороде заявил генеральный директор, главный конструктор НПИЦ "Арминт" Анатолий Манин.

"Зная, что в Новгороде сильны традиции оборонно-промышленного комплекса, мы намерены наладить в Великом Новгороде или в одном из районов Новгородской области серийное производство наших разработок", - заявил Манин. Он отметил, что в настоящее время НПИЦ "Арминт" занимается, главным образом, разработкой модернизированных информационно-измерительных комплексов для полигонных испытаний. Также на предприятии налажено производство опытных и мелкосерийных образцов - в частности, в конструкторском бюро "Арминта" в Великом Новгороде. Относительно сроков создания такого производства Манин отметил, что они "будут определять нашей готовностью и заказом Министерства обороны РФ".

Начальник отдела Центрального НИИ Министерства обороны РФ Ростислав Белоус отметил, что военное ведомство, действительно, "планирует использовать НПИЦ "Арминт" не только как разработчика аппаратуры в сфере обеспечения и проведения полигонных испытаний, но и как серийного производителя продукции".

Кроме того, Манин отметил, что планируемое производство не будет являться закрытым, так как производимая предприятием аппаратура - "двойного назначения", то есть может быть использована и в народном хозяйстве. В настоящее время соисполнителями разработок НПИЦ "Арминт" являются ряд предприятий (в том числе, средних и мелких) в Санкт-Петербурге и Великом Новгороде.

НПИЦ "Арминт" (Москва) было создано в 1999 году как дочернее государственное предприятие по поддержанию готовности к применению полигонно-технических комплексов. В настоящее время предприятие занимается разработкой модернизированных информационно-измерительных комплексов, которые используются на многих полигонах Министерства обороны РФ и оборонно-промышленных предприятиях.