Тверская область готова представить в Правительство РФ свою региональную программу переселения соотечественников уже к 1 сентября 2006 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении информационной политики и общественных связей администрации Тверской области, по словам губернатора Дмитрия Зеленина, в Верхневолжье с большими надеждами восприняли указ Президента России о Государственной программе добровольного переселения. Тем более, что региональная миграционная программа начала разрабатываться еще до указа Президента. Она основывается на принципах оказания прямых мер государственной поддержки переселенцам, использования механизмов государственно-частного партнерства, программы ипотечного кредитования, а также возможности доступа переселенцев к региональным программам социальной поддержки населения. Для Тверской области вопрос привлечения переселенцев предельно актуален. Во-первых, из-за демографических проблем - население области ежегодно сокращается на 30 тыс. человек. Во-вторых, в регионе продолжается экономический рост, его темпы выше средних по России, создаются новые предприятия. Все это требует уже сейчас и потребует в близкой перспективе сотни и тысячи новых работников.

В тверском регионе уже имеется опыт привлечения соотечественников-переселенцев: 80 соотечественников из стран СНГ привлечены для работы на модернизированный стеклозавод "Востек" в Фировском районе. В Жарковском районе, где расширяется деревообрабатывающий комбинат, на работу пригласили русскоязычных граждан из Таджикистана, создали необходимые условия для их переобучения и повышения квалификации без отрыва от производства на базе местного профессионального лицея. У предприятия имеется собственный жилой фонд, который предоставляется с возможностью последующего выкупа в собственность работниками. Нелидовский деревообрабатывающий комбинат выделяет для приезжающих работников участки под коттеджную застройку в рамках ипотечной программы.

Имеющийся опыт очень важен. Главное - отработать конкретные механизмы решения основных проблем, которые сдерживают процессы переселения.