Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании 29 июня в двух чтениях внесли изменения в областную целевую программу "Молодой семье - доступное жилье" на 2004-2010 годы". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на заседании.

Как сказал директор областного департамента образования Сергей Наумов, изменения, в частности, предполагают снижение процентной ставки по ипотечному кредиту до 6%, тогда как банки предоставляют ставки в размере 16%. Таким образом, 10% будут погашаться за счет средств областного и местных бюджетов.

Кроме того, в соответствии с изменениями ряду категорий семей будут предоставляться бесплатные субсидии на жилье, в том числе семьям, в которых воспитывается ребенок-инвалид или живет родитель-инвалид, а также многодетным семьям.

На реализацию данной программы на 2006-2010 годы в областном бюджете предусмотрено 1,325 млрд рублей. Вместе с тем в рамках программы региональное правительство рассчитывает на выделение средств из федерального бюджета, так как областной проект разработан на основе положений федеральной программы "Жилище".

В течение 5 лет участниками данной программы могут стать 3,5 тыс. молодых семей Нижегородской области.