В городе Новокузнецке Кемеровской области за 2005 год было возбуждено 182 уголовных дела в отношении лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ, в том числе 163 тяжких и особо тяжких. Было изъято 7,85 кг героина, 27,16 кг опия, более 4 кг гашиша, 6,16 кг сильнодействующих средств и 82 182 кг ядовитых веществ. Уничтожены посевы дикорастущей конопли общей площадью 34 тысячи квадратных метров. Как 29 июня рассказал корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы новокузнецкой мэрии Александр Горбуль, такие данные были озвучены сегодня на круглом столе, где общественные и религиозные организации делились опытом проведения профилактики наркозависимости среди молодежи.

"Актуальность этого мероприятия, на которое собрались представители администрации города, лечебных учреждений, силовых ведомств, общественных и религиозных объединений, вызвана тем, что в последние годы количество людей, употребляющих наркотики, существенно выросло, - пояснил Горбуль. - При этом подавляющее большинство наркозависимых, по признанию специалистов, не состоит на учете и не обращается за медико-социальной реабилитацией".

Как отмечают представители Новокузнецкого отдела Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, экономическое и географическое положение Новокузнецка, наличие авто- и железнодорожных путей и связей со среднеазиатскими республиками определяет крупные поставки наркотических средств как в город, так и в область в целом. Вращение в городе значительных денежных масс также привлекает внимание наркодилеров.

Практика показывает, что подавляющее большинство наркотиков поступает из среднеазиатских стран ближнего зарубежья - Таджикистана и Казахстана. Для транспортировки наркотиков в город чаще всего используют железнодорожный и автомобильный транспорт. Кроме того, имеются наркокурьеры, совершающие челночные рейсы в регионы Средней Азии. По признанию наркополиции, постоянно усовершенствуются и методы сбыта наркотических средств.

По словам Александра Горбуля, участники круглого стола сошлись во мнении, что профилактику развития наркомании необходимо вести по нескольким направлениям: выявлять и пресекать крупные каналы поставок наркотических средств, а также проводить профилактические мероприятия среди детей и подростков.

С рассказом о своей деятельности выступили представители русской православной и евангельских церквей, которые к настоящему моменту накопили свой богатый опыт работы с наркозависимыми. "Несмотря на различие подходов к решению этой проблемы, представители религиозных конфессий согласились, что наркомания - это не медицинское, а духовное заболевание, лечить которое необходимо совместными усилиями государства и церкви", - резюмировал Горбуль.