Сегодня в администрации Красноярска проходит городская коллегия о деятельности муниципальных общеобразовательных учреждений города, имеющих статус федеральной экспериментальной площадки Министерства Образования Российской Федерации. ФЭПы являются центрами развития городской системы образования в условиях модернизации российского образования.

Одно из направлений деятельности образовательных учреждений - обновление содержания образования. Это одно из условий для самореализации и самоопределения личности учащегося. В системе образования Красноярска федеральные экспериментальные площадки создаются с 1998 года.

На сегодняшний день в Красноярске действует 29 экспериментальных площадок. С 2000 года их коллективами получено грантов на сумму 6 млн.750 тыс. руб. В 2002 году по итогам работы восемь образовательных учреждения решением Совета сети ФЭП получили право создать на своей базе Инновационные центры повышения квалификации руководящих и педагогических кадров России.

Программы деятельности Центров утверждены, в этом году начинается их апробация. Финансовая поддержка этого проекта Министерством образования весьма существенна - она составит 70% от общего объема затрат на деятельность Центров. Муниципалитет имеет уникальную возможность использовать образовательный потенциал экспериментальных площадок для социально-экономического развития города.