Президент Литвы Валдас Адамкус сегодня, 29 июня, в Сейме Литвы второй раз выдвинул кандидата на пост премьер-министра Литвы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, им стал социал-демократ, и. о. министра обороны Литвы Гедиминас Киркилас.

Во время своей вступительной речи в Сейме Киркилас особо подчеркнул, что намерен продолжать реформы в стране, но в это же время, в случае своего избрания, обещал учитывать предложения консерваторов, которые объединились в так называемую коалицию "прорыва". "Зачем противопоставлять требования к переменам продолжению хороших дел, - сказал во время выступления кандидат в премьеры. - Продолжение и перемены не должны быть самоцелью, но должны улучшить положение в стране и жизнь людей". Таким образом, как обратили внимание некоторые депутаты, Гедиминас Киркилас постарался помирить социал-демократов и консерваторов. Это единственная возможность, чтобы голосование во второй раз не провалилось.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, президент Литвы все это время находился в Сейме. Напомним, в прошлый раз глава государства сразу удалился после объявления имени кандидата в премьер-министры. По Конституции, если кандидатура, предложенная президентом, не будет утверждена во второй раз, парламент страны будет распущен.

Напомним, 20 июня Сейм Литвы отклонил кандидатуру социал-демократа Зигмантаса Бальчитиса, предложенную президентом страны, на пост премьер-министра.

Гедиминас Киркилас родился в 1951 году. Имеет двух братьев и четыре сестры. Отец - инженер, мать - учительница. В 1969 году окончил школу, с 1969 по 1972 годы проходил службу в армии СССР на военном корабле. После армии, до 1972 года, работал в мастерской по реставрации памятников. Одновременно с этим учился в Вильнюсском педагогическом институте, на факультете литовского языка и литературы. В 1982 году закончил Вильнюсскую высшую школу партии и начал работу в комитете коммунистической партии. С 1989 года - первый секретарь ЦК Компартии Литвы. В 1992, 1996 и 2000 году избирался в Сейм Литвы. В 2001 году окончил магистратуру международной бизнес школы. В 2002 году президентом Литвы назначен специальным полномочным представителем по урегулированию проблемы калининградского транзита. В настоящий момент является временным министром обороны Литвы. Женат. Свободно владеет английским и русским языками. Увлекается игрой в шашки, рыбалкой, теннисом, классической литературой, любит оперу.