28 июня сотрудники милиции Одесской области Украины обнаружили и изъяли 4 408 кустов снотворного мака. Об этом сообщили ИА REGNUM в центре общественных связей областного управления Министерства внутренних дел.

Самая большая из ликвидированных 28 июня посадок находилась на приусадебном участке 83-летнего жителя Любашевского района. Там изъято 2 тыс. кустов мака. 1 420 кустов этого же растения выявлено на участке 65-летнего пенсионера в Овидиопольском районе, 710 - у 67-летней обитательницы Красноокнянского района, 278 - у 40-летнего мужчины в том же районе.

Как сообщало ИА REGNUM со ссылкой на заместителя начальника регионального отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков - Вадима Ярмолинца, с 1 мая (даты начала всеукраинской операции "Мак - 2006") по 22 июня сотрудники милиции области ликвидировали около 23 тыс. кустов снотворного мака. Они росли на участках общей площадью порядка 3 га. По данным специалиста, из этого количества сырья можно было бы изготовить больше 500 кг наркотика.