За пять месяцев 2006 года в крае выявлено 236 преступлений, совершенных должностными лицами, таких как злоупотребление должностными полномочиями, их превышение, халатность и взяточничество.

Как сообщил 29 июня на пресс-конференции заместитель начальника оперативно-розыскной части БЭП ГУВД края Константин Савченко, "к уголовной ответственности привлечены 89 должностных лиц - от материально ответственных до непосредственно возглавляющих исполнительные органы власти". В суд направлено 174 уголовных дела. Отметим, максимальное наказание, предусмотренное ст. 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями", это лишение свободы на срок до 10 лет с последующим запретом на право занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью до трех лет, а ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий" предусматривает лишение свободы от трех до 10 лет.

Специалисты отмечают, что расследование подобных дел зачастую связано с должностными лицами, занимающими высокие посты, и крупными суммами, поэтому расследование затягивается на месяцы и даже годы. Кроме того, одним из факторов, мешающих расследованию, является корпоративность в различных отраслях.

Так, в текущем году выявлено 92 факта взяточничества (на 70% больше, чем за пять месяцев 2004 года), из них 42 факта относятся к деятельности органов госвласти и управления, 22 - к сфере здравоохранения, 5 - к финансово-кредитной отрасли, 3 - к сфере образования, 21 - к иным отраслям.

По данным преступлениям выявлены 49 совершивших их лиц, 46 - привлечены к уголовной ответственности и осуждены. Анализ показал, что основными сферами взяточничества являются выделение земельных участков под объекты, предоставление незаконной отсрочки от призыва на военную службу, сдача экзаменов в различных учебных заведениях и оформление фиктивных медицинских диагнозов.

Напомним, в мае сотрудниками УБОП был выявлен факт получения взятки заместителем декана КГТУ в размере 5 тыс. рублей от студента за "сдачу" зачета. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Об этом сообщил корреспондент ИА REGNUM-KNews.