Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании 29 июня утвердили изменения в областной бюджет на 2006 год, внесенные губернатором области Валерием Шанцевым. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM, присутствующий на заседании.

Как отметил министр финансов региона Владимир Синицин, в соответствии с изменениями доходы увеличатся на 2 554 823 тыс. рублей до 36 253 008 тыс. рублей, расходы - на 2 793 483 тыс. рублей до 36 491 668 тыс. рублей. Таким образом, дефицит составит 238 660 тыс. рублей.

Синицин отметил, что образование дефицита связано с направлением в расходную часть бюджета остатков, сложившихся на счетах целевых бюджетных фондов на 1 января 2006 года (согласно бюджетной классификации, такие средства должны быть включены в расходы).

Рост доходов областного бюджета произошел за счет увеличения налоговых и неналоговых поступлений, а также безвозмездных поступлений от бюджетов других уровней. Согласно законопроекту, дополнительно полученные средства планируется направить на статьи "Общегосударственные расходы" - 165,2 млн. рублей, "Национальная безопасность и правоохранительная деятельность" - 131,1 млн рублей, "Национальная экономика" - 888,9 млн рублей, "Жилищно-коммунальное хозяйство" - 245 млн рублей и проч. В частности, на 297,8 млн. рублей будут увеличены расходы в связи с изменением с 1 января 2006 года размера ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда. Также предполагается повысить на 215,3 млн. страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населении и на 50 млн. рублей - на капитальный ремонт автомобильных дорог.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в бюджет Нижегородской области на 2006 год уже 3 раза были внесены изменения. Бюджет был принят в начале декабря минувшего года - без дефицита, доходная и расходная части бюджета составляли 31,9 млрд. рублей. Новое правительство региона под руководством губернатора Валерия Шанцева рассматривало формирование бездефицитного бюджета как одну из приоритетных задач. В апреле текущего года по конкурсу был выбран банк, который предоставит региону кредит на покрытие так называемого "первичного дефицита": госконтракт заключен с ОАО АКБ "Росбанк" (Москва).