В Перми рассмотрена программа комплексного развития систем водоснабжения и водоотведения города Перми на 2006-2025 годы. Сегодня, 29 июня, на заседании Пермской городской Думы депутаты приняли данную программу, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам начальника Департамента планирования и развития территории города Перми Татьяны Самойленко, планируется восстановление старых сетей, строительство новых, строительство и реконструкция насосных станций, главного разгрузочного коллектора, биологических очистных сооружений, Чусовского водозабора.

Отметим, что данная программа первая в своем роде, это один из разделов реализации генерального плана Перми. Программа была принята на срок генерального плана города Перми, то есть до 2025 года.

Нововведение и важность программы заключается в том, чтобы утвердить тарифную надбавку и плату за подключение. "У Пермэнерго сегодня установлена уже плата за подключение, где от объема подключаемых мощностей определенная сумма платится и Пермэнерго выполняет все работы. Так и должно быть здесь. Приняв эту программу, и потом, приняв инвестиционную программу для принятой сегодня программы, то есть, рассчитав стоимость всех мероприятий, мы сможем определить плату за подключение", - прокомментировала Самойленко.

Добавим, для реализации принятой сегодня программы потребуется 16,5 млрд. рублей. "Это все очень приблизительно подсчитано. При разработке инвестиционной программы цифра будет более точной", - отметила Самойленко. По ее словам, деньги будут браться от платы за подключение, тарифная надбавка, может быть бюджетное финансирование, любой инвестор, который пожелает вложить средства, деньги Федерации, кредитные ресурсы.