В администрации Красноярского края 29 июня состоялось очередное заседание краевой комиссии по решению вопросов предоставления субсидий для оплаты процентной ставки по кредитам, привлеченным работниками бюджетной сферы на улучшение жилищных условий. Члены комиссии, рассмотрев 72 пакета документов, приняли решение предоставить субсидии всем заявителям.

В итоге всего с 2005 года помощь в выплате кредита на жилье из краевой казны будут получать более 700 работников бюджетной сферы, сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе Совета администрации.

"В июне комиссия рассмотрела рекордное количество дел заявителей - 142, - сказал директор краевого фонда жилищного строительства Евгений Добрянский. - Надеемся, что и впредь за субсидиями будут обращаться не менее 100 человек в месяц". Добрянский отметил, что приняты изменения в закон Красноярского края "О субсидировании процентной ставки по кредитам, привлеченным работниками бюджетной сферы Красноярского края на улучшение жилищных условий". В частности, появилась новая категория получателей субсидий - работники бюджетной сферы, не состоящие в браке. Такие заявители могут рассчитывать на компенсацию в размере 1/4 процентной ставки по кредиту из краевого бюджета.

Напомним, семьям бюджетников с одним ребенком за счет краевой казны погашается 1/2 процентной ставки, с двумя детьми - 2/3, семьям, в которых три или больше детей, предоставляется субсидия в размере целой процентной ставки, то есть кредит получается беспроцентным. Увеличился возрастной ценз заявителей - право на получение субсидий, согласно поправкам к закону, имеют граждане до 40 лет включительно, а не до 35-ти как раньше. Изменения также коснулись показателей обеспеченности площадью жилья на каждого члена семьи. Поправки вступят в силу после официальной публикации закона, предположительно в первой декаде июля.