В период летней оздоровительной кампании 2006 года ОАО "Российские железные дороги" планирует перевезти около 1 700 тыс. детей, что соответствует уровню 2005 года. Как сообщили 29 июня ИА REGNUM в службе по связям с общественностью Забайкальской железной дороги - филиала ОАО "РЖД", для этого будет назначено более 750 специальных "детских" поездов. С начала лета ОАО "РЖД" перевезено более 175 тыс. детей, что на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На сегодняшний день на магистрали назначено 65 специальных "детских" поездов. Всего с 28 мая по 26 июня перевозка детей обеспечивалась в 1 302 различных поездах. За всеми поездами, в которых следуют организованные группы детей, установлен особый диспетчерский контроль.

Для "детских" поездов организовано специальное прямое сообщение между пунктами отправления и прибытия, благодаря чему детским группам не нужно делать пересадку в Москве или других областных центрах.

Для перевозки детей отбираются лучшие вагоны с минимальными сроками эксплуатации, оборудованные установками кондиционирования воздуха. Штабные вагоны обеспечены специальными аудиокассетами, художественной литературой и печатными изданиями детской тематики. "Детские" поезда сопровождают бригады проводников, сотрудники милиции и врачи.

Питание детей осуществляется по специальному меню. При нахождении в пути следования более суток организуется полноценное горячее питание организованных групп детей в вагонах-ресторанах пассажирских поездов. За качеством продуктов питания установлен жесткий санитарный контроль.

При перевозке детей действуют льготы и скидки:

- дети от 5 до 10 лет осуществляют проезд по детскому тарифу в зависимости от категории поезда и дальности поездки (порядка 35% от полного тарифа);

- скидка на групповые школьные перевозки в зависимости от численности группы и дальности поездки составляет от 10 до 30%.