Деревья, растущие из могил, ржавые ограды и разбитые памятники - такова критическая ситуация, которая сложилась на некоторых погостах города Пензы. Поэтому, возможно, как сообщает телеканал "Экспресс" (Пенза), что в скором времени на месте русско-польского и татаро-еврейского кладбищ в Пензе появится лесопарковая зона. Не многие пензенцы знают, что за зелеными насаждениями по улице Захарова находятся два заброшенных кладбища - одно напротив другого. О назначении этого места снаружи можно догадаться только по символической звезде Давида на входе. По всему видно, что потомки погребенных здесь людей давно забыли сюда дорогу. Недолгими гостями в этой чаще с железными конструкциями бывают лишь скинхеды, и те, кто занимается оккультизмом.

С учетом всех обстоятельств городские власти в соответствии с федеральным законом приняли решение о превращении этих двух кладбищ в парковые зоны. Русско-польское кладбище было открыто в 1910 году, татаро-еврейское - в 1892-м. Когда-то это была окраина города, теперь - почти центр. По закону, если после последнего захоронения прошло более 20 лет, с согласия диаспор или потомков усопших место кладбища может быть использовано под посадку деревьев. Строительство каких-либо объектов, зданий и сооружений не предусмотрено. На территории названных кладбищ последнее захоронение относится к 1965 году. Сохранить могилы путем расчистки заброшенной территории - дело для города затратное. Сегодня единственный выход власти видят в очистке территории от бурьяна и ржавых оград, создании облагороженной парковой зоны с установкой общего мемориального знака или памятника.

С планами городской мэрии уже согласились представители пензенского общества польской культуры. Представители еврейской диаспоры тоже за то, чтобы навести порядок и готовы дать согласие на парковую зону, после того, как им представят конкретный план. Что же касается мусульман, то пока МУП "Спецбюро", которое занимается изучением этой проблемы, получило от них отказ.