28 июня ЗАО "Рудник Апрелково" на месторождении Погромное в Шилкинском районе Читинской области ввело в эксплуатацию новое предприятие и получило первые золотые слитки. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM консультант отдела природных ресурсов областного комитета промышленности и природных ресурсов Виктор Минин, на 2006 год предприятие взяло квоту в 400 кг золота.

Собственником ЗАО "Рудник Апрелково" является компания "Арлан", которая имеет опыт работы на золоторудных месторождениях в Республике Саха (Якутия). Лицензия на право разработки месторождения Погромное приобретена компанией в 2004 году. За это время построен золотодобывающий комплекс по добыче и переработке золотосодержащей руды с извлечением золота методом кучного выщелачивания. В планах предприятия - добыча 1 тонны золота в год. Утверждённые запасы на месторождении составляют 2 тонны. В настоящее время ведутся геологоразведочные работы, которые по прогнозам должны увеличить запасы до нескольких десятков тонн золота.

В 2006 году предприятия, работающие в Читинской области, взяли квоты на добычу 8 200 кг золота. Самая большая квота взята ООО "Дарасунский рудник" - дочкой ООО "Руссдрагмет", представляющей в России интересы золотодобывающего холдинга Highland Gold Mining Ltd. В 2006 году предприятие собирается добыть 1 824 кг золота. В настоящее время рудник успел добыть всего 400 кг золота. В 2005 году читинские предприятия брали квоту на добычу 7 600 кг золота. Суммарная добыча в итоге составила 6 тонн. План по добыче золота сорвало ООО "Дарасунский рудник". Предприятие взяло квоту в 2 600 кг золота, добыв в итоге около 600 кг.