Десять основных направлений деятельности администрации Волгоградской области и органов местного самоуправления при формировании бюджетной политики в 2007 году озвучил в своем послании губернатор Волгоградской области Николай Максюта. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, Максюта назвал приоритетными направлениями работы, прежде всего, завершение формирования реестра расходных обязательств Волгоградской области, повышение результативности бюджетных расходов и роли среднесрочного финансового планирования, обеспечение прозрачности и эффективности закупок для областных и муниципальных нужд, расширение самостоятельности и повышение ответственности главных распорядителей средств областного бюджета, совершенствование управления государственной и муниципальной собственностью, установление и нормативное закрепление тарифов на услуги жилищно-коммунального комплекса до внесения проектов бюджетов в законодательные и представительные органы власти, формирование механизмов привлечения различных источников финансирования, включая частный капитал, для реализации важнейших инвестиционных, инновационных и инфраструктурных проектов областного уровня и формирование статистической и налоговой отчетности. Кроме того, губернатор предложил снизить в 2007 году предельный размер дефицита областного бюджета до 5%. Главной же задачей на 2007 год Максюта на коллегии администрации Волгоградской области, где было озвучено послание, обозначил обеспечение макроэкономической устойчивости региона.

"В будущем году деятельность областных властей будет направлена на создание условий, способствующих повышению уровня жизни населения, максимальное удовлетворение текущих потребностей бюджетной сферы, обеспечение социальной поддержки отдельным категориям граждан, а также на реализацию приоритетных национальных проектов на территории региона. Все это требует более эффективного управления общественными финансами, прозрачности данного процесса", -заявил губернатор.

Подводя итоги бюджетной политики областных властей в 2005 году и начале 2006 года, Максюта отметил, что проводимая бюджетная политика позволила сохранить благоприятную экономическую среду в регионе. Доходы регионального бюджета в 2005 году увеличились по сравнению с 2004 годом на 6,9 млрд. рублей, консолидированного бюджета - на 7,1 млрд. рублей. Рост валового регионального продукта в 2002-2006 годах составил 137%. Значительные изменения произошли в промышленности, где рост объемов производства достиг 120% и увеличился в действующих ценах с 83 млрд. рублей в 2002 году до 266,5 млрд. рублей в 2006 году.

Напомним, что накануне бюджетного послания губернатора, сменился заместитель главы администрации области - председатель комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства администрации Волгоградской области. Сергей Сазонов, отвечавший за составление бюджета на протяжении всего срока руководства областью Николаем Максютой, покинул этот пост в связи с переходом на другую работу. А его место в качестве главного финансиста области занял Александр Дорждеев.