С 29 июня по 3 июля в Самаре на Мастрюковых озерах Самарской области пройдет традиционный летний фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина. Большинство его участников приезжают на фестиваль по железной дороге. Куйбышевская магистраль для обеспечения перевозок задействует 132 электропоезда. В обеспечении пожарной безопасности и общественного порядка будет задействовано и более тридцати работников филиала федерального государственного предприятия "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации" на Куйбышевской железной дороге, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе филиала.

Стрелки Самарского специализированного отряда будут охранять корпоративный лагерь дороги, а также следить за общественным порядком при отправке поездов со станции Самара. Ответственным за эту работу назначен заместитель начальника отряда по управлению персоналом и социальным вопросам Валентин Кузьмин.

Но наибольшая нагрузка ляжет на стрелков Самарского отряда ведомственной охраны. Совместно с транспортной милицией ни будут обеспечивать охрану терминала с билетными кассами, правопорядок и заслон безбилетному проезду на основных станциях и остановочных платформах отправления электропоездов, а также в пункте прибытия на платформу им. Грушина.

Совместно с ПЧ-7,10 работники ведомственной охраны обследовали полосу отвода и ВСП в целях выявления подозрительных предметов, могущих повлечь нарушение безопасности движения поездов на перегонах платформы Самара - Стахановская, Стахановская - Мастрюково, Жигулевское Море - Мастрюково.

Самое пристальное внимание уделено обеспечение пожарной безопасности мест массового скопления людей. Специалисты филиала провели пожарно-техническое обследование объектов станции Мастрюково, посадочной платформы им. Грушина, обратив особое внимание на исправность электрооборудования, электроосветительных сетей, обеспеченность зданий и сооружений первичными средствами пожаротушения. Проверено противопожарное состояние и осуществлен контроль за противопожарным режимом при строительстве временных билетных касс, проведен инструктаж билетных кассиров о мерах пожарной безопасности, применению первичных средств пожаротушения и действиям в случае возникновения пожара.

Инструктаж о мерах пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара проведен в локомотивных бригадах, а также со стрелками, задействованных на фестивале. Особенно тщательно будут проверяться противопожарное состояние всех электропоездов перед выходом в рейс.