Проект создания в Новороссийске филиала "Инва-академии", инициатором которого является администрация Краснодарского края, даст возможность детям с ограниченными физическими возможностями, имеющим способности и таланты, получить возможность развивать их.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Владимир Сердюк, директор новороссийской детской художественной школы им. Эрзья, на базе которой будет создан филиал "Инва-академии", в Новороссийске много талантливых детей, имеющих серьезные проблемы со здоровьем. Создание филиала даст им возможность обучаться живописи, прикладному искусству, компьютерной графике и кто знает, может кто-нибудь из них станет знаменитым художником, музыкантом или писателем или просто обретет профессию, почувствует себя полноценным членом общества.

Подобные филиалы "Инва-академии" уже созданы и успешно действуют в других городах России. В Новороссийске решили пойти дальше и создать на базе музыкального училища им. Дмитрия Шостаковича еще и музыкальное отделение, а при фонде помощи инвалидам "Филантроп" - литературное, чтобы охватить все сферы искусства и дать детям-инвалидам выбрать то, что им больше по душе.