Вода в озерах города Кемерово и реке Томь в течение ряда лет не соответствует требованиям ГОСТа, поэтому купание в них не рекомендуется, однако территории возле водоемов являются излюбленными местами отдыха кемеровчан. Как 29 июня сообщила корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета по работе со СМИ мэрии Кемерова Екатерина Дубкова, в связи с этим на озере Красном в прошлом году была построена так называемая зона отдыха у воды.

С наступлением летнего сезона 2006 года все оборудование зоны отдыха озера Красное было приведено в порядок, установлены скамейки и урны, туалеты. Организовано торговое обслуживание отдыхающих. За санитарным состоянием территории отвечают дорожно-эксплуатационное предприятие, территориальное управление Ленинского района и предприниматели.

К дежурству приступили специалисты "Кемеровской службы спасения". "Кстати, они обследовали дно озера и очистили его от мусора, - отметила Дубкова. - В зоне отдыха у воды есть и медпункт. На самых видных местах у водоема вывешены информационные аншлаги "Купаться запрещено". Специалисты предупреждают: жаркая погода благоприятствует распространению острых кишечных заболеваний. Источником заражения могут быть водоемы с неблагоприятной водной средой, к которым и относится озеро Красное".

Понтонная переправа на остров Кемеровский, что в Центральном районе города, будет открыта в первой декаде июля. Территория острова будет приведена в порядок. Кроме этого, кемерочане могут использовать для отдыха недавно открытый благоустроенный пляж в Кемеровском районе в поселке Журавлевская Гавань. "Кстати, сейчас в администрации города решается вопрос о выделении дополнительных автобусов для доставки горожан на пляж", - добавила собеседница.