В отношении начальника таможни поселка Ванино (Хабаровский край) Андрея Трояна ванинской транспортной прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст.285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями. Об этом 29 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Хабаровской краевой прокуратуре.

По версии следствия, в октябре 2004 года Андрей Троян обратился к местным предпринимателям супругам Хмелевым с тем, чтобы они привезли ему из Японии джип "Toyota Land Cruiser" под видом запчастей. Троян сразу внес залог - 7 тысяч долларов. Примерно столько же он должен был вернуть предпринимателям после получения машины. В конце октября 2004 года заказанный автомобиль был доставлен в Ванино, в тот же день оформлен и вывезен из порта, после чего, как утверждает следствие, Троян благополучно "забыл" о долге. При этом он стал препятствовать Хмелевым в их предпринимательской деятельности, подолгу задерживая привезенные ими из Японии машины на складах временного хранения. Хмелевы стали терять как деньги, так и клиентов. Так продолжалось до мая 2006 года.

Затем, по версии следствия, Троян предложил Хмелевым сделку: он больше не препятствует их бизнесу, а за это они дают ему расписку о том, что он произвел с ними полный расчет за привезенную два года назад машину. Хмелевы обратились в транспортную прокуратуру Ванино, которая вскоре возбудило в отношении начальника таможни уголовное дело. В настоящее время Андрей Троян, отстранен от занимаемой должности, находится в поселке Ванино на подписке о невыезде. Транспортной прокуратурой ведется следствие.