Президент Украины Виктор Ющенко считает, что необходимость усовершенствования Конституции Украины не снимается с повестки дня, однако процесс должен вестись в интересах всего украинского народа, а не в интересах отдельных политических групп или институтов. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу президента Украины, об этом Ющенко заявил сегодня, 28 июня, в своей речи "Государственность и Конституция: тысячелетняя ось" на торжественном собрании в Национальном академическом театре оперы и балета имени Тараса Шевченко по случаю 10-летия принятия Конституции Украины.

Виктор Ющенко констатировал, что сейчас в стране существует целый ряд проблем на конституционном уровне - "тех, которые не были решены в 1996 году, и тех, которые добавились в результате недавних конституционных изменений. Это, прежде всего, система полномочий в треугольнике президент - Верховная Рада - правительство, которая, по мнению президента "несбалансирована, насыщена рисками потенциальных политических конфликтов". Также президент подчеркнул, что, в частности, правоохранительные органы и прокуратура до сих пор "несут в себе отпечаток советской репрессивно-карательной системы, поскольку они не преобразованы в органы правопорядка в соответствии с европейскими стандартами".

Проблемными президент Украины видит также целый ряд социальных прав и гарантий, которые остаются декларируемыми и не обеспечены механизмом юридической защиты. Кроме того, отметил он, не урегулирован механизм непрерывного функционирования Конституционного Суда Украины, не внедрено реальное местное самоуправление, не осуществлена административно-территориальная реформа. "Убежден, решить эти проблемы без нового взгляда и нового философского подхода к Конституции Украины невозможно", - подчеркнул Виктор Ющенко.