"Национальная нефтяная корпорация" Ливии и ОАО "Газпром" в ближайшее время намерены подписать Меморандум о сотрудничестве. Как сообщили ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ концерна, соответствующая договоренность была достигнута в ходе встречи делегации Газпрома во главе с заместителем председателя Правления Александром Медведевым и председателя Правления "Национальной Нефтяной Корпорации" Шукри Ганема.

На встрече обсуждались возможные направления сотрудничества в нефтегазовой сфере в Ливии, а также в третьих странах, включая Северную Африку.

В ходе переговоров стороны рассмотрели перспективы и возможности участия ОАО "Газпром" в проектах по развитию газовой инфраструктуры Ливии, добыче, транспортировке и переработке углеводородов.

В Меморандуме будут отражены все указанные выше вопросы и основные задачи на данном этапе сотрудничества в газовой сфере между Ливией и ОАО "Газпром".

Стороны приняли решение продолжить консультации по вопросам сотрудничества в ближайшее время.

Доказанные запасы природного газа Ливии составляют около 1,49 трлн. куб. м (четвертое место в Африке после Алжира, Нигерии и Египта). Газовый потенциал страны практически не используется - ежегодная добыча составляет 7 млрд. куб. м. 83% добываемого газа потребляется внутри страны, а оставшиеся 17% экспортируются.

Ливия занимает первое место в Африке и пятое среди стран-членов ОПЕК (после Саудовской Аравии, Кувейта, ОАЭ и Ирака) по доказанным запасам легкой малосернистой нефти - 5 млрд. т.

Разведанные запасы нефти Ливии оцениваются в 7 млрд. т. Добыча нефти в составляет порядка 75,8 млн. т.